وزیراعلیٰ سندھ نے این ای ڈی یونیورسٹی میں گوگل جیمنائی فار ایجوکیشن کارنر کا افتتاح کر دیا

کراچی (قدرت روزنامہ)وزیراعلیٰ سندھ مراد علی شاہ نے این ای ڈی یونیورسٹی میں گوگل جیمنائی فار ایجوکیشن کارنر کا افتتاح کرتے ہوئے اسے سندھ کے تعلیمی شعبے میں مصنوعی ذہانت (AI) کے فروغ کی جانب ایک اہم سنگ میل قرار دیا۔

افتتاحی تقریب سے خطاب کرتے ہوئے وزیراعلیٰ سندھ نے کہا کہ گوگل جیمنائی کارنر مستقبل کی طرف سندھ کا ایک بڑا اور اہم قدم ہے، جس کے ذریعے نوجوانوں کے لیے ترقی اور جدید ٹیکنالوجی کے نئے دروازے کھلیں گے۔ انہوں نے کہا کہ جو قومیں آج مصنوعی ذہانت سیکھیں گی، وہی کل دنیا کی قیادت کریں گی، اسی لیے نوجوانوں کو AI کی نئی دنیا کے لیے تیار کرنا حکومت کی اولین ترجیح ہے۔

مراد علی شاہ نے کہا کہ سندھ میں مصنوعی ذہانت کے فروغ کے لیے ایک نئی تعلیمی تحریک کا آغاز ہو چکا ہے، جبکہ AI ٹیکنالوجی تیزی سے ہر شعبے اور کاروبار کو تبدیل کر رہی ہے۔ ان کے مطابق این ای ڈی یونیورسٹی نے سندھ کی پہلی AI لرننگ اسپیس قائم کرکے ایک نئی تاریخ رقم کی ہے اور سرکاری جامعہ میں عالمی معیار کی ٹیکنالوجی کی فراہمی خوش آئند پیش رفت ہے۔

انہوں نے امید ظاہر کی کہ سندھ کی دیگر جامعات بھی این ای ڈی یونیورسٹی کی طرز پر AI سینٹرز قائم کریں گی۔ ان کا کہنا تھا کہ اب طلبہ صرف کتابوں تک محدود نہیں رہیں گے بلکہ روزانہ گوگل جیمنائی پر عملی کام کرکے جدید مہارتیں حاصل کریں گے۔ انہوں نے کہا کہ یہ سہولت نہ صرف طلبہ بلکہ اساتذہ اور محققین کے لیے بھی انتہائی مفید ثابت ہوگی۔

وزیراعلیٰ سندھ نے بتایا کہ جدید کروم بکس اور گوگل کلاؤڈ سسٹم کے ذریعے تعلیمی نظام کو مزید جدید بنایا جائے گا، جبکہ ہر طالب علم کو ترقی کے یکساں مواقع فراہم کرنا حکومت کی ذمہ داری ہے۔ انہوں نے کہا کہ دنیا بھر کی کمپنیاں اب AI مہارت رکھنے والے نوجوانوں کی تلاش میں ہیں، اس لیے حکومت ایسا سندھ بنانا چاہتی ہے جہاں ہر باصلاحیت طالب علم کو جدید ٹیکنالوجی تک رسائی حاصل ہو۔

مراد علی شاہ نے کہا کہ ٹیکنالوجی میں سرمایہ کاری دراصل روشن مستقبل میں سرمایہ کاری ہے۔ انہوں نے پاکستان کے تعلیمی شعبے کے لیے گوگل اور ٹیک ویلی کے تعاون کو قابلِ تعریف قرار دیتے ہوئے منصوبے کی کامیابی پر این ای ڈی یونیورسٹی، گوگل، ٹیک ویلی اور محکمہ آئی ٹی کو مبارکباد دی۔

انہوں نے کہا کہ جدید ڈیجیٹل کورسز سے لاکھوں طلبہ اور فیکلٹی ممبران مستفید ہوں گے، جبکہ جامعات میں AI اور گوگل جیمنائی اسکلز کو فروغ دیا جائے گا۔ ان کے مطابق گوگل جیمنائی سندھ کو آئی ٹی اسکلز کا مرکز بنانے میں اہم کردار ادا کرے گا، جبکہ طلبہ، یونیورسٹی انتظامیہ اور محققین بھی گوگل جیمنائی کے عملی استعمال سے استفادہ کریں گے۔

وزیراعلیٰ سندھ نے کہا کہ حکومت کا مقصد نوجوان نسل کو صرف نوکریاں تلاش کرنے والا نہیں بلکہ روزگار کے نئے مواقع پیدا کرنے والا بنانا ہے۔

WhatsApp
Get Alert