حکومت، جماعت اسلامی کے مذاکرات، پیٹرولیم لیوی کے آئندہ بجٹ تک مرحلہ وار خاتمے اور ریلیف کے لیے کمیٹی بنانے پر اتفاق ہوا ہے، وفاقی وزرا

اسلام آباد(قدرت روزنامہ)وفاقی وزیر احسن اقبال اور مشیر وزیراعظم رانا ثنا اللہ نے کہا ہے کہ آبنائے ہرمز کی بندش سے تیل کی رسد متاثر ہو رہی ہے، جس کے باعث عالمی سطح پر پیٹرولیم مصنوعات مہنگی ہوئی ہیں، جبکہ عوام کو ریلیف دینے کے لیے حکومت اور جماعت اسلامی نے 3-3 رکنی کمیٹی قائم کرنے پر اتفاق کیا ہے۔

وفاقی وزیر احسن اقبال نے کہا ہے کہ عالمی اور علاقائی بحران کے خاتمے کے بعد تیل کی قیمتوں میں عالمی سطح پر کمی کا فائدہ فوری طور پر عوام تک پہنچایا جائے گا، جبکہ حکومت اور جماعت اسلامی نے عوامی مشکلات کم کرنے کے لیے تجاویز مرتب کرنے اور پیٹرولیم لیوی مرحلہ وار ختم کرنے کے امکانات کا جائزہ لینے پر اتفاق کیا ہے۔

وفاقی وزیر نے بتایا کہ اس مقصد کے لیے حکومت اور جماعت اسلامی کے 3، 3 نمائندوں پر مشتمل کمیٹی قائم کی جائے گی، جو عوام کو ریلیف دینے کے لیے ٹھوس تجاویز تیار کرکے انہیں حتمی شکل دے گی۔

وفاقی وزیر احسن اقبال نے کہا کہ خطے میں کشیدگی نے عالمی بحران کی صورت اختیار کر لی ہے، جبکہ آبنائے ہرمز کی بندش کے باعث تیل کی رسد متاثر ہو رہی ہے۔

ان کے مطابق پوری دنیا اس وقت ہنگامی صورت حال کا سامنا کر رہی ہے اور مختلف ممالک میں پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں اضافہ ہوا ہے۔

انہوں نے کہا کہ موجودہ عالمی حالات میں توانائی کی فراہمی اور قیمتوں کا مسئلہ غیر معمولی اہمیت اختیار کر چکا ہے، جس کے اثرات پاکستان سمیت دنیا کے مختلف ممالک پر مرتب ہو رہے ہیں۔

احسن اقبال کا کہنا تھا کہ حکومت کی خواہش ہے کہ جیسے ہی عالمی بحران ختم ہو اور بین الاقوامی منڈی میں تیل کی قیمتوں میں کمی آئے، اس کے ثمرات فوری طور پر پاکستانی عوام تک منتقل کیے جائیں۔

تاہم انہوں نے واضح کیا کہ حکومت کو بھی متعدد معاشی اور مالی مشکلات کا سامنا ہے اور عوام کو ریلیف دیتے ہوئے ان مجبوریوں کو مدنظر رکھنا ضروری ہے۔

عمران خان کی جانب سے تیل کی قیمتوں میں کمی پر تنقید
وفاقی وزیر احسن اقبال نے سابق وزیراعظم عمران خان کی حکومت پر تنقید کرتے ہوئے کہا کہ جب عالمی منڈی میں تیل کی قیمتیں بڑھ رہی تھیں تو عمران خان نے سستی شہرت حاصل کرنے کے لیے ملک میں تیل کی قیمتیں کم کیں، جس کا خمیازہ بعد میں پاکستان کو بھگتنا پڑا۔

ان کے بقول اس فیصلے کے نتیجے میں ملک کو شدید مالی مشکلات کا سامنا کرنا پڑا اور پاکستان دیوالیہ ہونے کے قریب پہنچ گیا تھا۔

احسن اقبال نے کہا کہ موجودہ حکومت کی کوشش ہے کہ دستیاب وسائل کے اندر رہتے ہوئے عوام کو زیادہ سے زیادہ ریلیف فراہم کیا جائے۔ ان کے مطابق اس وقت تقریباً سوا کروڑ عوام حکومت کے پیٹرول ریلیف پروگرام سے فائدہ اٹھا رہے ہیں۔

جماعت اسلامی اور حکومت میں عوامی ریلیف پر اتفاق
وفاقی وزیر احسن اقبال اور وزیراعظم کے مشیر رانا ثنا اللہ کی نیوز کانفرنس میں جماعت اسلامی کے امیر حافظ نعیم الرحمان کی وزیراعظم سے ہونے والی ملاقات اور عوامی ریلیف کے معاملات پر بھی تفصیلی گفتگو کی گئی۔

احسن اقبال نے بتایا کہ وزیراعظم اور امیر جماعت اسلامی حافظ نعیم الرحمان کے درمیان ملاقات میں دونوں جانب سے اپنے اپنے مؤقف پیش کیے گئے، جبکہ جماعت اسلامی نے عوام کو ریلیف دینے کے لیے مفید تجاویز بھی دیں۔

انہوں نے کہا کہ وزیراعظم نے واضح کیا کہ حکومت اور جماعت اسلامی، دونوں کی منشا یہی ہے کہ عوام کو ریلیف فراہم کیا جائے اور ان کی مشکلات کم کی جائیں۔

وفاقی وزیر کے مطابق اس مقصد کے حصول کے لیے ایسا قابل عمل راستہ اختیار کرنا ہوگا جس پر حکومت آسانی سے پیش رفت کر سکے۔ ملاقات میں جماعت اسلامی کو حکومت کو درپیش مشکلات سے بھی آگاہ کیا گیا۔

انہوں نے کہا کہ وزیراعظم اور امیر جماعت اسلامی کے درمیان اس بات پر اتفاق ہوا کہ عوامی مشکلات میں کمی لانے کے لیے مشترکہ کوششیں کی جائیں۔

حکومت اور جماعت اسلامی کی کمیٹی قائم ہوگی
احسن اقبال نے بتایا کہ عوام کو ریلیف دینے کے لیے حکومت اور جماعت اسلامی کے نمائندوں پر مشتمل ایک کمیٹی قائم کی جائے گی، جس میں جماعت اسلامی کے 3 اور حکومت کے 3 نمائندے شامل ہوں گے۔

ان کے مطابق حکومتی کمیٹی میں وفاقی وزیر احسن اقبال، اسحاق ڈار اور رانا ثنا اللہ شامل ہوں گے، جبکہ جماعت اسلامی کی جانب سے بھی 3 نمائندے کمیٹی کا حصہ ہوں گے۔

انہوں نے کہا کہ کمیٹی عوام کو ریلیف دینے کے لیے ٹھوس تجاویز تیار کرے گی اور انہیں حتمی شکل دے گی۔ ان تجاویز کی روشنی میں حکومتی ریلیف کے دائرہ کار کو مزید وسیع کرنے کے امکانات کا جائزہ لیا جا سکتا ہے۔

وفاقی وزیر نے مزید کہا کہ پیٹرولیم لیوی کو مرحلہ وار ختم کرنے کے لیے بھی کوئی قابل عمل راستہ نکالنے کی کوشش کی جائے گی، تاکہ عوام پر پڑنے والے مالی بوجھ میں کمی لائی جا سکے۔

پاکستان عالمی امن کے لیے سفارتی کوششیں کر رہا ہے
احسن اقبال نے کہا کہ پاکستان، فیلڈ مارشل سید عاصم منیر کی قیادت میں عالمی امن کے قیام کے لیے کوششیں کر رہا ہے اور موجودہ علاقائی صورت حال میں اپنا قائدانہ کردار ادا کرنے کے لیے کوشاں ہے۔

انہوں نے دعویٰ کیا کہ پاکستان نے پہلے اسلام آباد مفاہمتی یادداشت کے ذریعے سفارتی کوششیں کیں، جبکہ بعد ازاں مکہ اتحاد کے تحت تہران میں مسئلے کے حل کے لیے بھی کوششیں کی گئیں۔

وفاقی وزیر کے مطابق خطے میں جاری کشیدگی اور عالمی بحران کے تناظر میں پاکستان کا کردار اہمیت کا حامل ہے اور ملک کی کوشش ہے کہ سفارتی ذرائع سے مسائل کے حل اور خطے میں امن و استحکام کو فروغ دیا جائے۔

انہوں نے کہا کہ موجودہ عالمی اور علاقائی حالات میں پاکستان کا مستحکم رہنا اہم ہے اور ملک کو اپنی داخلی صورت حال کو بھی بہتر رکھنے کی ضرورت ہے۔

سیاسی اور داخلی استحکام معاشی بحالی کے لیے ناگزیر قرار
وفاقی وزیر احسن اقبال نے کہا کہ خطے کی موجودہ صورت حال اس امر کی متقاضی ہے کہ پاکستان میں معاشی بحالی کے لیے سیاسی اور داخلی استحکام کو یقینی بنایا جائے۔

انہوں نے کہا کہ پاکستان اس وقت خطے میں استحکام کے ایک جزیرے کی حیثیت رکھتا ہے، اس لیے ہم سب کا فرض ہے کہ ملک کے داخلی استحکام کو برقرار رکھنے کے لیے مل کر کام کریں اور عالمی سطح پر پاکستان کے قائدانہ کردار کو مزید مضبوط بنائیں۔

احسن اقبال نے خبردار کیا کہ اگر ملک میں احتجاج اور سیاسی انتشار کی صورت حال پیدا ہوتی ہے تو اس سے معیشت کمزور ہوگی، جس کے اثرات معاشی بحالی اور عوام کو ریلیف فراہم کرنے کی کوششوں پر بھی پڑ سکتے ہیں۔

انہوں نے امید ظاہر کی کہ جماعت اسلامی ان حالات پر ضرور غور کرے گی اور ملک میں سیاسی و داخلی استحکام برقرار رکھنے کے لیے تعاون کرے گی۔

وفاقی وزیر نے اس بات پر زور دیا کہ موجودہ عالمی بحران، تیل کی بڑھتی ہوئی قیمتوں اور علاقائی کشیدگی کے پیش نظر قومی سطح پر مشترکہ حکمت عملی اپنانا ضروری ہے، تاکہ ایک طرف پاکستان کے استحکام کو برقرار رکھا جا سکے اور دوسری جانب عوام کو درپیش معاشی مشکلات کم کرنے کے لیے مؤثر اقدامات کیے جا سکیں۔

وزیراعظم کے مشیر رانا ثنا اللہ نے کہا ہے کہ اس وقت دستیاب اعداد و شمار کے مطابق ملک میں ایک کروڑ 27 لاکھ افراد کو پیٹرول ریلیف فراہم کیا جا رہا ہے، جب کہ اس ریلیف سے مستفید ہونے والوں کی تعداد میں مزید اضافہ متوقع ہے۔

انہوں نے جماعت اسلامی کی کوششوں اور جذبے کو سراہتے ہوئے کہا کہ جماعت اسلامی کے جذبے اور کوششوں کی قدر کرتے ہیں، جماعت اسلامی بھی چاہتی ہے کہ عوام کو ریلیف فراہم کیا جائے۔

WhatsApp
Get Alert